Вниманию банков, финансовых, страховых компаний

Новое о Валютных операциях buh at wcore.ru
Fri Jul 15 15:12:30 PDT 2011


Вниманию банков, финансовых, страховых компаний
Новое в системе валютного регулирования и валютного контроля

Валютное регулирование (ЦБ РФ)
+7 Московский код: 44-54-095 \\// Ч.45/4.О_95

Двадцать второе июля 2011 г.

Лектор: начальник управления Департамента финансового Мониторинга и валютного контроля Банка России.


1. Система валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации и валютный контроль уполномоченных банков.
 *  Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" № 173-ФЗ, императивные нормы.  Регулирование порядка поведения валютных операций резидентами и нерезидентами,  открытия и ведения резидентами счетов в банках, расположенных за пределами Российской Федерации. Режим счета, открытого за рубежом.
 *  Репатриация выручки от внешнеэкономической деятельности.
 *  Нормативные акты Банка России и Правительства Российской Федерации.
 *  Контроль за соблюдением Федерального закона и нормативных актов Банка России.

2. Нормативные акты Банка России: Инструкция Банка России от 15 июня 2004 года №117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" (с изменениями и дополнениями), Положение Банка России от 1 июня 2004 года № 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций"  (с изменениями и дополнениями).
Основные требования к порядку проведения валютных операций и оформления документов валютного контроля, установленные этими нормативными актами:
 *  кодирование валютных операций,
 *  оформление и представление справок о валютных операциях, о подтверждающих документах, о поступлении валюты Российской Федерации, о расчетах через счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами Российской Федерации,
 *  Паспорт сделки.

Практика применения  вышеуказанных нормативных актов Банка России:

3. Паспорта сделок, как документы валютного контроля. Проблемные вопросы оформления и ведения.    Документы валютного контроля, учета и отчетности. Действия уполномоченных банков при оформлении и проведении валютных операций.

4. Указание Банка России "О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж"  №1950-У и его влияние на квалификацию правонарушений.

5. Регулирование порядка представления информации о нарушениях валютного законодательства. Положение ЦБ РФ от 20.07.2007 N 308-П  И практика его применения (с учетом  последних изменений). Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 166 "О порядке представления органами и агентами валютного контроля в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, необходимых для осуществления его функций документов и информации". Практика применения Положения Банка России №308-П на примере конкретных нарушений.

6. Валютное регулирование операций физических лиц. Операции физических лиц и валютный контроль уполномоченных банков.  Нормы прямого действия Федерального закона № 173-ФЗ. Порядок осуществления переводов денежных средств физическими лицами из Российской Федерации и по территории Российской Федерации. Инструкция Банка России №113-И (с изменениями и дополнениями). Указание Банка России от 20.07.2007 №1868-У "О предоставлении физическими лицами-резидентами уполномоченным банкам документов, связанных с проведением отдельных валютных операций". Изменения в регулировании валютных операций физических лиц. Валютные операции с платежными картами. Положение Банка России №266-П (с изменениями и дополнениями).

7. Ответственность за нарушение валютного законодательства.

8. Перспективы развития валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации.

Стоимость участия в семинаре 9970 рублей

По вопpоcам pегucтаpацuu обpащайтеcь по тел: +7 (код Москвы) Ч45_4095 и 7/42*9I_98
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: not available
Type: text/html
Size: 6747 bytes
Desc: not available
URL: <https://lists.cpunks.org/pipermail/cypherpunks-legacy/attachments/20110716/c966c272/attachment.txt>


More information about the cypherpunks-legacy mailing list