Налоговое планирование: минимизация НДФЛ, страховых взносов

Страховые взн. уже не страшно gevlat at motogonki.ru
Fri Jan 14 12:42:06 PST 2011


   Девятнадцатого января

Налоговое планирование налогообложения доходов с физических лиц. (НДФЛ, страховые взносы)

+7 Московский код: 792-2l.22 или 792_2|/22

Цель:
С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) отменен – он заменен обязательными страховыми взносами в ФОМС, ФСС и ПФР, ставка которых с 2011 года составит 34% почти для всех налогоплательщиков (включая субъектов УСН и ЕНВД). При этом регрессивная шкала взносов заменена отменой их уплаты, но доступно это будет только для высокооплачиваемых сотрудников. Если вспомнить про 13% НДФЛ и НДС, который тоже косвенно является налогом на зарплату, то многие предприниматели и руководители видят только один путь – назад, к "черным" схемам.
Курс посвящен поиску путей выживания компаний в новой ситуации при условии легальности всех выплат доходов физическим лицам. Участники узнают, как можно и как нельзя оптимизировать "зарплатные" налоги с учетом будущих изменений законодательства, судебной практики и тенденций развития правоприменительной практики.

Программа:

1.Обзор изменений законодательства, связанных с заменой ЕСН обязательными страховыми взносами. Cколько и каких налогов и взносов платят предприятия и ИП на общей системе налогообложения и спецрежимах в 2010-2011 гг. Какие схемы стали или станут невыгодными; у каких налогоплательщиков положение даже улучшается; в каком случае выплата зарплаты на спецрежимах сохраняет свою актуальность.

2.Понятие и принципы налогового планирования: платить налоги, но не переплачивать. "Черные", "серые" и "белые" схемы. Классификация методов оптимизации налогообложения доходов физических лиц, которые рассматриваются на семинаре.

3.Использование специальных налоговых режимов:
 * дивидендные схемы – замена выплаты зарплате на "упрощенке"? Нюансы, рекомендации. Выплата квартальных дивидендов ежемесячно частями. Выплаты из прибыли в АО, ООО, производственном кооперативе ("народном предприятии"). Расчет эффективности,

 * договоры с предпринимателем: возмездного оказания услуг, выполнения работ, агентский, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда и пр. Расчет эффективности,

 * дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве предпринимателя: легальная альтернатива обналичиванию, дающая безналоговый доход? Выбор банков, проблемы, связанные с кассовой дисциплиной и политикой ЦБ. Текущая ситуация с обложением таких доходов НДФЛ.

4.Условия применения всех схем: Непритворный характер заключаемых сделок. Экономическая целесообразность расходов ("деловая цель", "легенда", отсутствие дублирующихся функций). Грамотное обоснование цен и документальное оформление расходов. Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; "искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов" (подход "как к ЮКОСу"); "деловые цели", обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов.

5.Использование вспомогательных организаций:
 * "инвалидные" организации и их филиалы, актуальность;
 * страховые компании. Страхование жизни работников и ДМС за счет предприятия.

6.Использование иностранных (низконалоговых) компаний. Корпоративные или личные пластиковые карты иностранных банков. Перевод на них или на карты российских банков зарплат, гонораров и иных легальных доходов от нерезидентов.

7.Как компенсировать "выпадение" отчислений в Пенсионный фонд на накопительную часть пенсии, в ФСС и ФОМС при применении налоговых схем, не предусматривающих выплату зарплаты.

8.Использование процентных займов от физлиц. Расчет эффективности.

9.Специальные методы. Все виды компенсаций (за несвоевременную выплату заработной платы, за использование личного имущества, за разъездной характер работы и др.). Выплата арендной платы. Закуп у физлиц ТМЦ. Суточные. Обучение сотрудников с заключением ученического договора, как способ налогового планирования.

10.Потребительское кредитование, компенсация процентов по ипотечным кредитам и другие эффективные способы замены заработной платы безналоговыми источниками материальной выгоды,

11.Создание недоимки по налогам с ФОТ на фирме, не обремененной активами – пример "серой" схемы (как нельзя "оптимизировать"!),

12.Способы подтверждения источников крупных расходов физлиц и когда это необходимо. Продажа имущества физическими лицами без НДФЛ через вклад в уставный капитал и ЕНВД.

13.Ответы на вопросы. По желанию – индивидуальное экспресс-моделирование схем налогового планирования для компаний-участниц семинара.

По вопpоcам подробной информации и pегucтаpацuu обpащайтеcь по тел: +7 Московский код: 445.З9/68 \\\/// 7_9/2*2.I_2*2





More information about the cypherpunks-legacy mailing list