Аренда и лизинг: бухгалтерский учет и налогообложение

Anastasia Costa nymvhyi at xjamm.com
Sun Aug 28 22:20:13 PDT 2011


07 сентября
Аренда и лизинг: бухгалтерский учет и налогообложение

Цель обучения: рассматриваются вопросы правового регулирования аренды и лизинга, во взаимосвязи с вопросами бухгалтерского учета и налогообложения операций. Все рекомендации по бухгалтерскому и налоговому учету основаны на судебно-арбитражной практике по спорам, связанным с договорами аренды и лизинга. Участники семинара получат консультации специалистов-практиков. 

Программа мероприятия

 Права и обязанности сторон договора лизинга.
 Бухгалтерский учет у лизингодателя и лизингополучателя: нормативные документы и варианты учетной политики, в том числе по отражению выкупной стоимости:
 имущество на балансе лизингодателя: формирование первоначальной стоимости, порядок начисления амортизации у лизингодателя и лизинговых платежей у лизингополучателя, расчеты по лизинговым платежам, установленным в рублях и в условных единицах;
 имущество на балансе лизингополучателя: отражение операций у лизингодателя и лизингополучателя по передаче имущества на баланс лизингополучателя, формированию доходов у лизингодателя и расходов у лизингодателя, в том числе, если обязательства (требования) по лизинговым платежам выражены в условных единицах.
 Налогообложение лизинговых операций.
 налог на прибыль (формирование первоначальной стоимости лизингового имущества в налоговом учёте; учёт расходов, связанных с доведением лизингового имущества до состояния, пригодного к эксплуатации; порядок признания доходов и расходов; применение повышающего коэффициента при начислении амортизации; выкупная стоимость и варианты ее определения в договоре).
 НДС у лизингодателя и лизингополучателя: отсутствие обязанности выставления счетов-фактур при передаче имущества в лизинг и выставление счетов-фактур в период действия договора-лизинга; вычет НДС у лизингодателя по имуществу, приобретенному для передачи в лизинг, в том числе при возвратном лизинге (позиция налоговых органов и ВАС РФ); вычет НДС у лизингополучателя, в том числе по выкупной стоимости.
 Налог на имущество: какая из сторон договора является плательщиком налога на имущество. Порядок расчета средней и среднегодовой стоимости. Отличия в определении остаточной стоимости в бухгалтерском и налоговом учете; особенности уплаты налога на имущество при наличии обособленных подразделений.
 Арбитражная практика, комментарии.


Вся информация по тел: 8 Моск. код: 4Ч5_39_68 \\// 79221-22
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: not available
Type: text/html
Size: 3682 bytes
Desc: not available
URL: <https://lists.cpunks.org/pipermail/cypherpunks-legacy/attachments/20110829/30b0c26f/attachment.txt>


More information about the cypherpunks-legacy mailing list