Нестандартные договорные конструкции

Нестандартные договор glavbuh at my-lands.ru
Sun Aug 21 18:29:29 PDT 2011


   двадцать четвертого августа 20II гoдa

Бухгалтерский и налоговый учет по посредническим договорам

8 Моск. код: 7_42_91.98 \\// 7922I-22

Цель:

На занятии рассматриваются вопросы, возникающие при использовании нестандартных договорных конструкций. Анализ хозяйственной операции дается как с точки зрения гражданского права, так и с позиций налогового Кодекса. Обсуждаются варианты правовой интерпретации тех или иных положений договоров. Риски налогоплательщика оцениваются с учетом мнения судебной власти по названным вопросам и мнения Минфина и ФНС, выраженного в соответствующих письмах.

Программа:

1. Договоры комиссии, поручения и агентский: понятие, отличия и особенности. Модель договора комиссии и модель поручения. Преимущества и недостатки всех видов посреднических договоров. Распространенные мифы.

2. Правовая характеристика сделок посредников с третьими лицами. Права, обязанности и ответственность посредника. Субкомиссия, субагентский договор, перепоручение.

3. Документооборот по посредническим договорам: отчет, акт, счета-фактуры и накладные. Поручение – зачем и как его делать, когда в нем нет необходимости.

4. Способы определения вознаграждения посредника, его экономическое обоснование. Делькредере. Дополнительная выгода, продажа/закуп по цене выше и ниже указанной комитентом/агентом.

5. Бухгалтерский и налоговый учет по посредническим договорам. Момент отражения выручки от реализации посреднических услуг в бухгалтерском и налоговом учете. Порядок исчисления налога на прибыль по посредническим договорам. Порядок возмещения расходов посреднику, виды, документальное оформление. НДС и счета-фактуры по возмещаемым расходам. Порядок исчисления и уплаты НДС по посредническим договорам. Посредник на УСН и НДС. Порядок учета счетов-фактур.

6. Использование посреднических договоров в налоговых схемах:

 *  по страховым взносам и НДФЛ;

 *  по налогу на прибыль и НДС при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг;

 *  с участием в роли принципала или агента: лиц, применяющих специальные налоговые режимы; индивидуальных предпринимателей; нерезидентных компаний, оказании услуг, сдаче имущества в аренду и т.п.;

 *  для отсрочки налога на прибыль, НДС с неоплаченной реализации и "НДС с авансов" с помощью цепочки посредников;

 *  для обхода ограничения по доходам для субъектов УСН.

7. Проблема переквалификации налоговым органом (судом) посреднического договора в прямой (поставки, подряда/субподряда, услуг…). Арбитражная практика. Рекомендации по минимизации налоговых рисков. Проблема агентского договора на продажу услуг (работ) в налоговых схемах. Дополнительные риски.

Стоимость участия: 8 000 рублей

По вопpоcам pегucтаpацuu обpащайтеcь по тел: (Ч95) 792/\21\\22 \\// 7Ч2*9.1.9\8
-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: not available
Type: text/html
Size: 4505 bytes
Desc: not available
URL: <https://lists.cpunks.org/pipermail/cypherpunks-legacy/attachments/20110822/dd8d3d44/attachment.txt>


More information about the cypherpunks-legacy mailing list