Примеры схем оптимизации налогов в малом бизнесе (как нельзя "оптимизировать"!)

"Черные", "серые" и "белые" схемы buhgalter at style-elit.ru
Mon Dec 21 14:21:08 PST 2009



  
    Оптимизация налогов в малом бизнесе √ способ выживания в кризис?
    .
  
  
    Vocемнaдцatogo яnваrя 20l0 г.
  
  
    (Код Москвы)792 2I 22, Ч45-39-68
	  
        Малый бизнес с точки зрения налогового планирования √ что это? Понятие и принципы налогового планирования: платить налоги, но не переплачивать. Как можно и как нельзя оптимизировать налоги в малом бизнесе с учетом прогноза изменений законодательства, судебной практики и тенденций развития правоприменения "Черные", "серые" и "белые" схемы. 
        Планирование налогообложения доходов физических лиц √ работников и владельцев малого бизнеса. Использование специальных налоговых режимов для планирования ЕСН и НДФЛ:
            
          
            договоры с предпринимателем: возмездного оказания услуг, выполнения работ, агентский, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда и пр. Расчет эффективности;
            выплата зарплаты и дивидендов на спецрежимах;
            дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве предпринимателя: легальная альтернатива обналичиванию, дающая безналоговый доход? Выбор банков. Текущая ситуация с обложением таких доходов НДФЛ. 
          
        
        Условия применения налоговых схем в малом бизнесе: Отсутствие фикции в заключаемых сделках. "Деловая цель", "легенда". Грамотное обоснование трансфертных цен, если они применяются. Неаффилированность, прямые и косвенные признаки аффилированности, ее негативные последствия и когда она допустима; "искусственное дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов"; "деловые цели", обосновывающие деление бизнеса. Самостоятельность низконалоговых субъектов.
        Методы планирования налога на прибыль (или единого налога при УСН 15%) и НДС: краткий обзор. Низконалоговые субъекты в малом бизнесе:
            
          
            Физлица; 
            субъекты специальных налоговых режимов √ УСН, в т.ч. патентная система, и ЕНВД;
            ИП на общей системе;
            "российские офшоры", в т.ч субъекты УСН из "низконалоговых" регионов, где введена минимальная ставка единого налога при объекте "доходы минус расходы" (5%) на все или почти на все виды деятельности, а также простое товарищество с их участием;
            другие. 
          
        
        Нюансы и цели применения каждого из них. Принципиальная невозможность экономии НДС "белыми" схемами и случаи, когда это все же возможно.Способы переноса налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (единому налогу при УСН 15%) на низконалоговых субъектов. Затратные механизмы или трансфертное ценообразование с участием низконалоговых субъектов.Простое товарищество субъектов упрощенной системы налогообложения, в т.ч. из "низконалоговых" регионов. Нужно или нет платить НДС? Перенос прибыли товарищества на низконалоговых субъектов (УСН 6%, ЕНВД, физлицо и др.). Отсрочка уплаты налога при непередаче прибыли на счета товарищей. Возможен ли обход с помощью простого товарищества правил налогового учета (гл. 25 НК) и ограничений гл. 26.2 НК РФ в части перечня затрат? Оптимизация НДС и налога на прибыль в оптовой и розничной торговле и производстве (выполнении работ, оказании услуг) через разделение финансовых и товарных потоков "с НДС" и "без НДС". Ограничение использования: покупатели, не нуждающиеся в вычете НДС, как их выявить или создать искусственно. Нюансы, риски, связанные определением розничной торговли по ГК и рекомендации по использованию схемы в 2009 г.Как снизить уже "сниженные" налоги: обзор способов оптимизации налогов при УСН и ЕНВД.Примеры "серых" схем в малом бизнесе (как нельзя "оптимизировать"!). "Недобросовестные налогоплательщики" и контактирующие с ними риск-структуры ("белая" - "серая" - "черная" фирмы). Как не стать "недобросовестным".
        Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения как "льготное предприятие" в малом бизнесе. Нюансы и рекомендации.
        Прогноз изменений налогового законодательства в 2010 г., как они повлияют на налоговые схемы.
        
      Стоимость участия в семинаре 7 900 руб.
  
  
    Информацию можно получить по телефонам: (Ч95) 792-2122, (Ч95) 4Ч5-З9/6/8
  


205H91EZ7

-------------- next part --------------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: not available
Type: text/html
Size: 5497 bytes
Desc: not available
URL: <https://lists.cpunks.org/pipermail/cypherpunks-legacy/attachments/20091221/5285ebe0/attachment.txt>


More information about the cypherpunks-legacy mailing list